课程咨询| 网站地图| 谷歌地图| 网络课程

你好,欢迎来到学天教育 - 杭州分校

您现在的位置: 杭州分校 -- 请选择您要进入的分校

华东:
华南:
华中:
华北:
西南:
西北:

免费报名热线
0571.88143883

杭州
首页>

一级建造师注册常见几大问题及解答

作者:hzadmin2日期:2018-04-10标签:一级建造师注册

一、问:一级建造师初始注册是否要提供相应专业继续教育证明?

答:根据建市[2007]101号文件第七条第一款规定:“申请人自资格证书签发之日起3年内可申请初始注册。逾期未申请者应当提供相应专业继续教育证明,其学习内容应当符合建设部关于注册建造师继续教育的规定”。

二、问:一级建造师注册是否要交相应的注册费?

答:根据建市[2007]101号文件第二十八条规定:“建设部不收取一级建造师注册费和注册证书费。”

三、问:办理一级建造师注册是否有截止时间?

答:建造师注册受理属于日常性工作,无截止时间,由于我市目前持有一级建造师执业资格证书的未注册人员数量庞大,为避免出现长时间排队等候和拥挤的情况,暂按京建科教〔2007〕733号第四条中的《一级建造师注册企业申报材料报送时间安排表》进行申报。

四、问:一人持有建造师、监理工程师或造价工程师等资格证书是否能在几个单位同时注册?

答:不能,无论有几个注册类证书只能注册同一家有资质的企业,根据建市[2007]101号文件第四条规定:“申请人申请注册前,应当受聘于一个具有建设工程施工或勘察、设计、监理、招标代理、造价咨询资质的企业”。

五、问:网上一级建造师初始注册申报填写时,工程业绩怎么填写?

答:工程业绩可以填写近三年所承建的工程,工程大小不限,未竣工的工程以合同的竣工日期为准。

六、问:申请一级建造师初始注册所提供的申请材料的复印件是否加盖单位公章?

答:企业所提供的复印件要求必须在每一页都加盖单位公章,并签署与原件复核一致的字样及复核人员的签名,注意提供复印件一定要清楚。根据《注册建造师管理规定》(建设部第153号令)第三十二条及三十九条规定:“隐瞒有关情况或者提供虚假材料申请注册的,建设主管部门不予受理或者不予注册,并给予警告,申请人1年内不得再次申请注册”。“聘用单位为申请人提供虚假注册材料的,由县级以上地方人民政府建设主管部门或者其他有关部门给予警告,责令限期改正;逾期未改正的,可处以1万元以上3万元以下的罚款”。

七、问:事业单位或公务人员考了建造师证能不能注册成功?

答:对于很多在事业编制的单位或者是公务员因为平时的空余时间比较多,参加一些执业类资格考试的现象比较突出,也有很多公务人员参加诸如建造师之类的考试而后选择单位进行注册,很多公务员或事业单位从业人员担心考过的执业类资格证书没有单位接收,我们进行下述的分析。

单从注册手续的层面来讲,公务员考过的执业类资格证书如果报考条件符合的话,是可以注册成功的,但是从身份和工作形式方面要求是不允许注册的,所以说情况比较复杂。

事业单位和建造师注册政策上是不允许的,因为建造师执业资格证书注册时有规定,必须要坚持‘一证,一岗,一人’的原则,而在事业单位上班的是没有办法再去别的单位进行上班或兼职。

但是目前如果能够避开社保关系的话还是可以进行注册的,比如说社保关系不在同一个市就能注册,注册成功后还是有一定的使用费用的,很多事业单位的相关从业人员多数因为时间比较充足参加建造师之类的相关执业资格考试,外借到别的单位进行注册,还是比较常见的。

建造师注册时,一定要注意找一个比较正规的单位,毕竟正规的大型单位相关方面的注册都能够有很好的保障。

推荐阅读:2014年一级建造师最新挂靠价格


点击咨询
一级建造师
考前准备
考后注册
资料下载
教务通知
立即报名

地址:杭州市下城区中山北路607号现代城建大厦7层 电话:0571-88143883 客服QQ:1250795588